Меню
Категории

Как выбрать 4G Wi-Fi роутер

  • 03 07 2018 в 11:25:50
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1409
  • 0
 

 Наступил черед и Украины - в этом году в нашей стране постепенно внедряется связь четвертого поколения. Поэтому самое время присмотреть и купить 4G Wi-Fi роутер а как сделать правильный выбор, мы расскажем в данной статье. Прежде, стоит разобраться с основным отличием LTE от 3G.

 Fourth generation является четверным поколением связи, способным работать на высоких скоростях передачи данных. Максимальная cкорость для движущихся объектов может составить 100 Мбит/сек, для статичных - 1 Гб/сек. Стоит отметить, что частотный диапазон 2600/1800 МГц вещающий в нашей стране, исходя из международной классификации будет соответствовать наименованию Band 3 и Band 7 или b7 и b3.

Диапазон частот 2600 МГц 1800 МГц
Классификации 3G PP или Band 7 3
Разделение каналов FDD FDD
Территория покрытия - распространение сигнала низкое среднее
Популярность высокая высокая

 

Варианты 4G Wi-Fi роутеров, их обзор.

 В первую очередь, стоит определиться с задачами, которые должно выполнять оборудование. Если Вам необходимо компактное устройство для компьютера или ноутбука - выбирайте LTE модем, а для поездок или обеспечения доступа ко всемирной паутине на нескольких устройствах (на небольших расстояниях) - портативный 4G Wi-Fi роутер. Его можно везде носить с собой, он вместится в большинстве карманов одежды. Питание устройства происходит от встроенного аккумулятора, который время от времени необходимо подзаряжать.

 Если Вы планируете использовать его не только в дороге, а, к примеру, на даче, то лучше присмотреть девайс с разъемом под внешнюю усиливающую антенну. Если в загородном доме слабый, прерывающийся или вообще отсутствующий сигнал стоит приобрести антенну, установить ее там, а посредством переходника подключать к ней устройство. В случае необходимости его можно отключить и взять с собой.

Портативный Wi-Fi роутер Netgear AC791L



 Стоит обратить внимание и на емкость батареи - чем она больше, тем дольше устройство проработает без дополнительной зарядки. Плюс, модели с мощными аккумуляторами можно использовать в качестве power bank и в случае необходимости заряжать свой смартфон или планшет.

 Некоторые варианты являются двухстандартными и способны работать как с GSM (Киевстар, Lifecell, Vodafone), так и с CDMA операторами одновременно. Это может пригодится при очень дальних путешествиях.

Для организации полноценной беспроводной сети дома либо небольшом офисе стоит подобрать стационарный маршрутизатор. Практически все отзывы о 4G Wi-Fi роутерах такого типа положительные. Девайсы не отличаются компактностью,  зато могут похвалиться широкими функциональными возможностями. Это еще и оптимальный вариант для видеонаблюдения из-за наличия LAN портов.

 Самыми популярными являются такие модели: ZTE MF283, Xiaomi WiFi MiRouter 3 и Huawei B593. В чем их особенности? Первое это расстояние на которой способна работать беспроводная сеть. Дальность ее работы может достигать 350 метров, что недостижимо для карманных устройств. А количество возможных одновременных подключений составляет 32.

Стационарный 4G LTE Wi-Fi роутер Xiaomi WiFi MiRouter 3



 В них тоже есть возможность подключения внешней усиливающей антенны, да и внутренняя у них более мощная. Еще одним плюсом является возможность работы как от проводного интернета (не во всех моделях), так и от sim-карты. Это достижимо благодаря наличию WAN входа и слоту под симку GSM оператора. Если же разъема нет, то благодаря USB порту, к нему можно будет подключить модем подключенный к необходимому оператору связи.

 Стоит заметить, что функция распознавания USB модема, становится доступна благодаря альтернативной прошивке, которую устанавливают технические специалисты нашего интернет-магазина. Приобретая его в другом месте, мы не даем гарантии распознавания модема и маршрутизатором.

 В стационарных девайсах присутствует до 4 LAN-портов, чего нет у портативных 4G Wi-Fi роутеров, а они будут кстати для организации интернета на устройствах, требующих проводного соединения, в том числе и для видеонаблюдения.

 Определенные модели оснащены портом RJ-11 (иногда не одним) к которому можно подсоединить стационарный телефонный аппарат. И могут поддерживать VoIP CSFB VoLTE и иметь функцию 3G GSM шлюза.

 А теперь давайте рассмотрим сравнительную таблицу двух типов девайса и решим, который нам необходим:
 

 

  Параметры и характеристики Портативные Wi-Fi роутеры Стационарные маршрутизаторы
1 Максимальная скорость приема данных  3G, 4G до 42 Мбит/сек, до 100 или 150 Мбит/сек до 42 Мбит/сек, до 100 или 150 Мбит/сек
2 Максимальная скорость отправки данных  3G, 4G до 5,76 Мбит/сек, до 50 Мбит/сек до 5,76 Мбит/сек, до 50 Мбит/сек
3 Радиус действия беспроводной сети до 15 метров до 350 метров
4 Количество возможных подключенных устройств до 10 до 32
5 Наличие собственного аккумулятора есть нет
6 LAN-порты нет от 1 до 4
7 WAN-порт нет присутствует в некоторых моделях
8 Порт RJ-11 нет есть в определенных моделях
9 Работа в сети операторов Украины Kyivstar Vodafone, Lifecell, Тримоб, отдельные варианты с Интертелеком Kyivstar Vodafone, Lifecell, Тримоб
10 Разъем для подключения усиливающей антенны да да
11 Слот под карту памяти да (в большинстве вариантов) нет
12 Распознование USB модема нет да
13 Размеры усредненные 110 × 68 × 19 мм 195х150х55 мм




 В заключение, можно сказать, что главное понимать для каких целей и где будет установлен девайс. Ведь от четко намеченных заданий и выбора соответствуя им будет зависеть удовлетворенность его работой. На сайте Aizone.com.ua можно не только купить 4G Wi-Fi роутер по приемлемой цене, а и получить подробную консультацию и помощь в подборе устройства, с гарантией 12 месяцев. Звоните по любому из номеров указанных на нашем сайте или пишите в онлайн-чат - менеджеры с легкостью подберут необходимый вариант.

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.34.4 (Commercial) (opencartadmin.com)

 
AiZone - магазин беспроводного оборудования © 2024