Меню
Категории

4G в Украине. Когда и как?

  • 14 02 2018 в 14:09:26
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1655
  • 0
 

4G в Украине.

 Наконец свершилось! 31 января уже прошел основной аукцион (в диапазоне 2600 Мгц) по приобретению мобильными операторами права завладеть лицензиями на развитие сетей 4G в Украине. Теперь можно с уверенностью сказать, что наши шансы уменьшить или даже нивелировать разрыв в сфере мобильного интернета от мирового уверенно возрастают. Но это при условии, что LTE мы запустим раньше, чем в других странах запустится связь пятого поколения - 5G.



 Ни для кого не секрет, что диапазоны будут распределены между "большой тройкой" нашего рынка: Lifecell, Kyivstar и Vodafone. Провайдеры выложили почти два с половиной миллиарда гривен, для получения желанных частот. Однако по факту выходит, что они отдали собственные частоты на переформировку, а потом их же и выкупили. Это связано с тем, что для работы LTE полосы частот должны быть сплошными. Потому, после передачи их в первом аукционе, последует второй. На нем произойдет непосредственная выдача лицензий на LTE.

 Итого, будут выделены пропорциональные полосы частот: 25, 20 и 15 мегагерц. Но есть и главный лот - на продажу выставят 3 дополнительных полосы на 5 Мгц каждая. За них и должна пройти самая серьёзная борьба - намного рациональнее иметь сплошные частотные полосы.


 У провайдеров мобильного интернета в наличии достаточное количество оборудования, способного работать на 1800 частотах. Поэтому поговаривают, что запуск 4G в Украине будет сравнительно легким и быстрым. При наличии сплошной полосы частот, можно определить, какую часть имеющегося спектра диапазоном 1800 Мгц выделить под 2 и 3 G, а какую - 4G.

Когда в Украине заработает 4G?

 Несмотря на то, что сети только готовятся к запуску, вы уже можете ознакомиться с широким выбором оборудования способного работать в четвертом поколении. К примеру купить 4G модем в Украине можно уже сейчас.

 Однако, подготовка вещающего оборудования к запуску и оформление необходимых разрешений займет какое-то время. По заявлениям представителей Киевстар, их сеть полностью подготовлена к работе четвертого поколения на 1800 частоте. А также оператор выкупил 500 дополнительных базовых станций работающих на 2600 МГц на уже прошедших торгах, что позволит запустить сеть в первой половине этого года.

 На официальном сайте компании Vodafone, прописано, что технически они готовы к запуску нового поколения в крупных городах с марта - апреля. А вот оператор lifecell пока никакой информации по датам не предоставляет.

 

Что необходимо для получения скоростного интернета?

 Для работы в сетях данного поколения, необходимо оборудование, поддерживающее работу LTE и sim-карта USIM стандарта. Она выглядит совершенно идентично старой, но в отличие от нее, может работать в новом стандарте связи. Сейчас все чаще приобретают 4G роутеры, так как покупая его вы будете обеспечены интернетом на всех домашних устройствах одновременно. Кроме этого, он способен работать с любым поколением связи от второго до четвертого.


 При выполнении этих двух критериев, остается ждать запуска 4G Украине, надеемся, что он выйдет в заявленные сроки и мы сможем ощутить скоростной интернет в полной мере.

 

 

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв
4G в Украине. Когда и как?

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.34.4 (Commercial) (opencartadmin.com)

 
AiZone - магазин беспроводного оборудования © 2024