Меню
Категории

Сложности со сплошным покрытием 3G и 4G в Украине

  • 16 03 2018 в 15:54:22
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 2581
  • 0
 

 Основными нареканиями в предоставлении 3G связи было качество мобильного интернета и отсутствие его в некоторых районах и селах - широта покрытия. С запуском LTE сетей качество работы мобильных сетей третьего поколения заметно улучшится, а о площади покрытия мы с Вами поговорим дальше. Насколько велика разница 3G/4G покрытия в Украине и других странах европейского союза?

 Так почему разница так велика и мы на много лет отстаем от остальной Европы? Если зайти на сайт оператора мобильной связи, можно просмотреть карту покрытия нашей страны, то мы увидим, что каждый из GSM операторов покрывает меньше 50% территории. Можно было бы сослаться на большую территорию (Украина вторая по величине на континенте), но нет. Третья по величине - Франция и больше 95% всей территории покрыто интернетом третьего и четвертого поколения. С четвертой по размерам, Испанией ситуация также. Практически 100% покрытие мобильным интернетом и в Германии, Румынии, Польше и в остальных странах ЕС.



 Тогда в чем причина такой пропасти? Все довольно просто - наши операторы (Kyivstar, Vodafone и lifecell) используют для своей работы радиочастоту более высокого порядка в 2100 МГц, 2600 МГц, 1800 МГц. Когда в остальных странах работают с более низкими радиочастотами диапазоном от 700 до 900 МГц. И это основная загвоздка, покрывать мобильным интернетом всю территорию экономически целесообразно используя 700-900 частоты.

 С чем это связано? Радиус действия базовых станций, в меньших частотах, будет превышать в 3-3,5 раза радиус действия базовых станций (БС) работающих на более высоких. Соответственно, чем меньше радиус действия БС, тем больше их необходимо построить и обслуживать. Чем больше БС, тем дороже обойдется запуск и последующая работа мобильной сети.



 По подсчетам НКРСИ (национальная комиссия по регулированию и информатизации) просчитала, что для полного покрытия Украины 4G связью на низких частотах хватит четыре тысячи сто БС. Для полного покрытия на высоких частотах необходимо от тридцати одной до девяноста семи тысяч базовых станций. Пример этому: CDMA оператору "Интертелеком", работающему на частоте в 800МГц - практически сто процентов покрытия сети в стандарте Rev.B обеспечивают чуть больше двух тысяч баз.



 Есть у наших GSM компаний и девятисотые частоты, на которых была построена работа 2G, но они поделены между провайдерами совершенно неравномерно. А для равномерного распределения радиочастот, НКРСИ должна перераспределить их для каждого оператора в отдельности. После, государство должно выдать лицензии на них, суммы на торгах будут значительно выше, нежели на последних. А операторы, больше не намерены тратить деньги.

 Вывод один, у нас будет качественное покрытие 3/4G только в крупных городах и областных центрах. Остальная часть Украины еще долгое время так и останется ни с чем. И стоит заметить, что стоимость пакетов с появлением LTE должна значительно увеличиться. Поэтому не совсем понятно, кому из пользователей повезло больше.

 Надеемся, мы смогли рассказать что-то новое, а Вы почерпнули из нашей статьи интересную информацию для размышления. Посмотрим как будет происходить развитие дальше.

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.34.4 (Commercial) (opencartadmin.com)

 
AiZone - магазин беспроводного оборудования © 2024