Home   Полезно знать   Настройка CDMA антенны

Настройка CDMA антенны

Покрытие операторов 3G интернета в основном направлено на густонаселенные районы нашей страны. А как же быть тем людям которые проживаю в местах где покрытие слабое или очень слабое? Есть решение вопроса — для усиления сигнала используется направленная антенна.
Направленная CDMA антенна похожа на самую обычную телевизионную антенну которую мы привыкли видеть, но главное отличие CDMA антенны — вертикальная поляризация. Самые распространенные антенны с коэффициентом усиления 14дБ/17дБ/24дБ.

Сегодня поговорим о том как настроить антенну чтобы получить максимальный КПД усиления принимаемого сигнала 3G операторов CDMA стандарта с рабочей частотой 800 МГц, а именно Интертелеком и PEOPLEnet.
Прежде всего ваш 3G модем или мобильный WiFi роутер должен иметь разъем под внешнюю антенну. Для коммутации вашего оборудования с антенной используется переходник (Pigtail).
После того как установили антенну и соединили ее с  модемом можно приступать к настройке.

Для настройки антенны необходимо скачать программу которая и будет нашим экраном:

Приступаем к установке программы:
1.Запускаем файл и следуем подсказкам мастера установки;
2.Запускаем программу;

1

3. Заходим в меню Tool

2

Выбираем пункт Status, 1xEv Status и Setup. В пункте  Setup необходимо выбрать COM порт на который установлен модем(номер порта можно посмотреть в диспетчере устройств на вашем ПК) и нажать кнопку Confirm. Или нажать кнопку Searching Port и выбрать порт из списка как показано на картинке.

port

После того как модем соединен с программой в окошке Status и 1xEv Status заполнятся поля VALUE.
Для настройки нас будут интересовать окно 1xEv Status так как в нем отображается информация об уровне принимаемого сигнала, помехи и показатели отраженного сигнала.
Итак смотрим на показатели:
DRC Requested(показывает возможную скорость) – чем больше и стабильней показатель тем лучше.
RX1, RX2 (уровень принимаемого сигнала в dBm ) в сроке RX1 отображается уровень сигнала принимаемый внутренней антенной модема, а в RX2 — уровень сигнала принимаемого внешней антенной. Чем меньше величины показателей в строках RX1 и RX2 тем лучше. Но есть некоторые модели в которых будет меняться только RX1, а RX2 отсутствовать.
Ec/Io (соотношение сигнал/шум) данное значение должно быть как можно меньше и не может превышать цифру 10.
Посмотрим на как выглядят показатели без внешней антенны:

axsesstel11

А теперь с правильно отстроенной антенной:

ok11

Подводя итоги можно сделать вывод, что правильная настройка антенны увеличивает уровень приема сигнала благодаря своему коэффициенту усиления, следствием этого является увеличение скорости интернета и уменьшение шумов которые ухудшают качество связи.

Настройка CDMA антенны обновлено: 14 апреля, 2020 автором: Евгений